iSkills 原始文档
🔧

market-analyzer

Top Agent Skill

Market Analyzer

Skill 简介

Market Analyzer 是一个基于 OpenClaw 平台开发的智能房地产分析技能,旨在帮助用户深入了解房地产市场动态,辅助决策。其主要目标是通过提供精准、及时的市场数据分析,为买家、卖家以及投资者提供可靠的决策依据。无论是评估房屋售价是否合理,还是预测未来市场趋势,Market Analyzer 都能提供有力的数据支持。

作为一款数据驱动的工具,Market Analyzer 专注于房地产市场情报的收集与分析。它不仅能够实时跟踪房价走势、待售天数和库存变化等关键指标,还能生成详细的区域评分报告,涵盖学校质量、交通便利性、犯罪率以及房产增值潜力等多个维度。此外,Market Analyzer 还支持租金回报率与购买价格的对比分析,为投资决策提供全面参考。

主要功能

Market Analyzer 提供了多项核心功能,涵盖了从基础数据分析到高级市场预测的各个方面。以下是其中几个关键功能:

markdown 用户查询:运行 comps for 142 Oak St 系统回复: 5 个可比销售案例(0.5 英里内,90 天内): 1) 118 Oak St — $430K, 1,900 sqft ($226/sqft) 2) 155 Maple — $445K, 1,820 sqft ($244/sqft) 3) 201 Oak St — $418K, 1,780 sqft ($235/sqft) 4) 90 Cedar — $452K, 2,010 sqft ($225/sqft) 5) 130 Birch — $439K, 1,880 sqft ($233/sqft) 可比销售中位值:$439K, $233/sqft 目标房产售价:$425K ($230/sqft),比中位值低 3.2%。定价略低,较为合理。

使用场景

Market Analyzer 的功能设计使其适用于多种实际开发需求,以下是几个典型的使用场景:

  1. 房地产投资决策
    投资者可以利用 Market Analyzer 的投资分析功能,评估不同房产的租金回报率和市场增值潜力,从而做出更明智的投资决策。

  2. 房产定价评估
    房产经纪人和卖家可以使用可比销售分析功能,评估目标房产的定价是否合理,并根据市场趋势调整售价。

  3. 区域市场研究
    开发商和城市规划者可以通过区域趋势跟踪和区域评分功能,深入了解不同区域的市场潜力和发展机遇,为项目选址和规划提供依据。

  4. 个人购房决策
    购房者可以利用 Market Analyzer 的数据分析功能,评估目标房产的市场价值,并了解区域内的市场动态,从而做出更明智的购房决策。

  5. 市场趋势预测
    房地产分析师和市场研究人员可以使用月度市场报告功能,获取最新的市场数据和趋势预测,为市场分析和策略制定提供支持。

如何使用

安装与配置

  1. 安装 OpenClaw 平台
    确保已安装 OpenClaw 平台,并完成基本配置。

  2. 安装 Market Analyzer Skill
    在 OpenClaw 平台上,导航到技能市场,搜索 "Market Analyzer" 并点击安装。

  3. 配置集成
    根据需要配置 Telegram、Google Sheets 和 Cron 等集成服务。例如,要启用 Telegram 集成,请按照以下步骤操作:

bash openclaw integrate telegram --token YOUR_TELEGRAM_BOT_TOKEN

  1. 设置数据刷新频率
    使用 Cron 集成设置每周的数据刷新频率。例如,设置每周一早上 8 点刷新数据:

bash openclaw cron set "0 8 * * 1" "openclaw skill refresh MarketAnalyzer"

前置条件

示例

示例 1:可比销售分析

用户查询:Run comps for 142 Oak St
系统回复:
5 个可比销售案例(0.5 英里内,90 天内):
1) 118 Oak St — $430K, 1,900 sqft ($226/sqft)
2) 155 Maple — $445K, 1,820 sqft ($244/sqft)
3) 201 Oak St — $418K, 1,780 sqft ($235/sqft)
4) 90 Cedar — $452K, 2,010 sqft ($225/sqft)
5) 130 Birch — $439K, 1,880 sqft ($233/sqft)
可比销售中位值:$439K, $233/sqft
目标房产售价:$425K ($230/sqft),比中位值低 3.2%。定价略低,较为合理。

示例 2:区域趋势跟踪

用户查询:What's the market like in zip 78701?
系统回复:
**78701 (Downtown Austin) — 90-day snapshot ending Mar 7, 2026:**
- Median sold price: $485K (+4.2% YoY)
- Avg days on market: 28 (down from 35 last quarter)
- Active listings: 142 (low inventory)
- Price/sqft: $312 (up from $298)
- Seller's market — 92% of listings sell within 5% of asking
- Forecast: Continued appreciation of 3-5% next 6 months based on demand and inventory trends.

总结

Market Analyzer 是一款功能强大的房地产分析工具,专为需要深入了解市场动态的用户设计。通过提供可比销售分析、区域趋势跟踪、区域评分、月度市场报告和投资分析等功能,Market Analyzer 能够帮助用户做出更明智的决策。无论是房地产投资者、房产经纪人还是个人购房者,Market Analyzer 都能提供可靠的数据支持和决策依据。其易于使用的接口和丰富的集成选项,使其成为房地产专业人士和爱好者的理想选择。

通过使用 Market Analyzer,用户可以节省大量时间,避免主观判断带来的偏差,并获得对市场趋势的更准确把握。这不仅有助于提高决策的准确性,还能为用户带来更大的投资回报。

GitHub 参考 iSkills 专业中文解析 · 2026-03-22 更新

探索更多 Top Agent Skills